» » Клюшки скрестились вновь

Клюшки скрестились вновь

советский хоккей: ,

Хоккеисты Польши побывали в Москве в 1949 и 1951 годах. И вот, после пятилетнего перерыва, польские друзья снова у нас в гостях. На московском катке в Сокольниках команда Центрального спортивного клуба Войска Польского (ЦВКС) встретилась с хоккеистами ЦСК МО и Ленинградского ОДО.

Хоккеисты ЦСК МО выиграли встречу со счетом 10: 1. Они продемонстрировали слаженность действий и взаимозаменяемость игроков. Характерно, что шайбы забили 8 игроков — Е. Бабич, В. Елизаров (2), А. Черепанов, В. Александров, К. Локтев, Ю. Баулин (2), Ю. Пантюхов, Ю. Копылов. Гости атаковали лишь эпизодически— главным образом, бросками издалека. Среди них отличались Ш. Яничко, забивший ответную шайбу, капитан команды М. Венцек, К. Ендроль.

Более уверенно и остро команда ЦВКС играла против хоккеистов ЛДО. Она выиграла первый период (1:0), но в дальнейшем молодые ленинградцы атаковали более дружно и победили — 5: 1.

1 В матче ЦВКС—ЦСК МО активно действовал защитник советской команды Трегубов (на снимке он справа). Он смело включался в нападение и не раз неожиданными бросками атаковал ворота гостей.

2 Защитник польской команды очень расчетливо атакует москвича Комарова (слева). И если Комаров все же сможет передать шайбу стоящему наготове у борта Пантюхову, польский спортсмен вполне успеет вступить с ним в единоборство.

3 Польские хоккеисты, в том числе и вратарь, опрометчиво устремились к игроку ЦСК МО Черепанову и оставили без присмотра Александрова (7) и Локтева (13). Последний не замедлил увеличить счет.

4 Нельзя так небрежно опекать противника, как это делает защитник команды ЛДО Жогаль (слева). В такой ситуации нападающему ЦВКС будет нетрудно забить шайбу.

5 Вратарь ЛДО Литовка правильно закрыл угол ворот! Его партнер теперь смело включается в единоборство с польским нападающим.

6 Ленинградские хоккеисты в этой встрече часто теряли шайбу и недостаточно надежно оборонялись. На снимке видно, что защитники Жогаль и Рыжов даже вблизи своих ворот слабо опекают польского нападающего (13).